Команда

В 2013 году исполнилось 15 лет женскому мини-футболу в Сергиевом Посаде. В профкоме ЗЭМЗа, куда поступило предложение о создании такой команды, дружно посмеялись… но не отказали. А первые девушки-минифутболистки бегали по полю в шерстяных гетрах с резинками и велосипедных майках.

С тех пор команда живёт, меняя составы, тренировочные базы, спонсоров, испытывая профессиональные взлеты и падения, но оставаясь в спортивном строю.    Пятнадцатый день рождения команда встретила с хорошими результатами, постоянным составом и стабильным положением. Надо заметить, что располагалась команда всегда в Сергиево-Посадском районе, хотя только в момент создания и сейчас финансируют её наши предприятия, все остальное время спонсоры находились где-то «на стороне».

НЕМНОГО ИСТОРИИ

15 февраля 1988 года на базе Загорского электромеханического завода была создана одна из первых в Московской области женская футбольная команда.    Сначала она называлась «Звезда» Загорск, а после переименования города - «Звезда» Сергиев Посад. Команда базировалась в Хотькове в спорткомплексе "Энергия", и выступала в различных турнирах СССР, а впоследствии России. Затем, с появлением титулованных спонсоров изменилось и название команды на «Малка-Энергия». В 1992 году команда стала бронзовым призером Первенства России в I Лиге, в 1993 году участвовала в Высшей Лиге Первенства России. В период 1993-94 годов команда стала Чемпионом России по женскому футболу на снегу. Женская футбольная команда «Малка-Энергия» города Хотьково просуществовала до 1994 года.

В 2004 году с помощью женского футбольного клуба «Россиянка» (Красноармейск) в Сергиевом Посаде вновь была создана женская команда «Энергия».

Затем у команды появился постоянный партнер, благодаря которому она попробовала силы в I лиге Первенства России, уже под новым именем «Экостром».

Компания «Экостром Бетон» по сей день является главным спонсором женской команды по мини-футболу. И в Сергиевом Посаде проходит традиционный областной турнир памяти Иосифа Деяк.