Прощание с А.Ю.Червяковым

10.01.2019 Прощание с А.Ю.Червяковым

Александра Червякова, футбольного тренера, создавшего первую в Загорске женскую футбольную команду, не стало 8 января 2019 года.

Воспитанницы Червякова начинали играть в турнирах СССР и продолжают выступать в первенстве России. Вся история Загорского а потом и Сергиево-Посадского женского футбола - это и история Александра Червякова.

С 1986 года Червяков Александр Юрьевич работает в качестве тренера по футболу. В 1988 создал в Загорске первую женскую команду, которая в 1992 году стала бронзовым призером первенства России в I лиге, в 1993 участвовала в высшей лиге первенства России, в период 1993-94г. стала чемпионом России по женскому футболу на снегу.

С 1995 г. по 2005 г. Червяков А.Ю. тренировал мужскую команду, игравшую в первенстве Московской области, команды мальчиков и старших юношей. В 2002 году команда старших юношей сделала «дубль», выиграв Первенство и Кубок Московской области в высшей лиге.

В 2004 году Александр Юрьевич вновь создает женскую команду. В 2007 г. возглавлял женскую сборную Московской области, ставшую Чемпионом России. В 2008 г. стал главным тренером женской команды «Экостром», которая выступала в I лиге Чемпионата России по футболу среди женских команд, неоднократно становилась Чемпионом Московской области по футболу среди женских команд и обладателем Кубка Московской области, участвовала в финале Первенства России.

С 2006 г. я Александр Юрьевич являлся сотрудником спортивной школы «Центр». Восемь последних лет был одним из организаторов мемориального турнира памяти Иосифа Деяк. Очередной турнир пройдет 19-20 января, но пройдет уже без своего главного тренера.

Прощание с Александром Червяковым состоялось 10 января в Хотькове, в храме Алексея Божьего человека на Горбуновской улице. Похоронен Александр Червяков на Горбуновском кладбище.