ПАМЯТИ ИОСИФА ДЕЯК

21 февраля 2012 года - ровно 40 дней как не стало депутата районного Совета, генерального директора компании «Экостром» Иосифа Деяк. На стадионе «Салют» в сороковины разместили большой баннер – «Открытый турнир по мини-футболу среди женских команд памяти Иосифа Альбертовича Деяк». Ровно в 11 утра в зале спорткомплекса «Салют» выстроился торжественный парад, открывающий турнир.

В памятную минуту молчания на лицах присутствующих застыла неподдельная скорбь. Каждому было что вспомнить о нем - депутате районного Совета, гендиректоре компании «Экостром», активном меценате и поборнике здорового образа жизни. Для многих он был не только депутатом и бизнесменом, но и близким другом. Так, первым с приветственным словом к присутствующим обратился друг Иосифа Деяк Виктор Хромов, который поделился своими воспоминаниями о нем. Иосиф Альбертович родился 22 февраля 1956 года на Украине, в поселке Хустково. Немногие знают, что воспитывался он в спортивной школе-интернате. Поэтому помочь ему было некому, всего, чего он добился – любви, доверия и уважения – он достиг исключительно своими силами. В Сергиев Посад Иосиф Деяк переехал в 1977 году. Здесь трудился в строительной организации сначала бригадиром, затем мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером. В 1991 году организовал свою компанию ООО «ПСК «Экостром», которой руководил до конца жизни. В пропаганде спорта и здорового образа жизни Иосифу Деяк не было равных. Женская футбольная сборная «Экостром», с такой любовью взращенная под его началом, была и остается настоящей гордостью города и района, завоевывая титулы, медали и награды на престижнейших соревнованиях всех уровней.

«Он мечтал о таком турнире, - говорит главный тренер футбольного клуба «Экостром» Александр Червяков. – Жаль, что подобных соревнований еще не было, когда он был жив. Это лучший способ почтить его память». Микрофон переходил из рук в руки – от друзей к чиновникам, от председателя райсовета Константина Негурицы к руководителю администрации города Юрию Калмыкову, от директора «Салюта» Михаила Шляхина к заму сити-менеджера Юрию Потякину, и, наконец, добрался до рук сына Иосифа Деяк Алексея Деяк, который и произнес: «Памятный турнир считать открытым».

Главным фаворитом этих соревнований, как и многих других, стал футбольный клуб «Экостром». Девушки не ударили в грязь лицом, несмотря на сильное волнение – играть приходилось под прицелом множества камер и на глазах у высокопоставленных чиновников. Первый турнирный гол был забит именно командой «Экостром». В рамках турнира встретиться на поле девушкам из «Экострома» предстояло с командами «Спартак» из Ногинска, «Приалит» из Реутова и «Россиянка» из Красноармейска. В итоге призовые места в обеих возрастных группах (девушки 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения) распределились следующим образом: 1 место – команда «Спартак» (Ногинск) 2 место – команда «Экостром» (Сергиев Посад) 3 место – команда «Приалит» (Реутов) Специальный приз зрительских симпатий был присвоен Наташе Митрофановой из Сергиево-Посадской команды «Экостром».