Турнир памяти И.А. Деяк

Основатель женского футбола в Сергиево-Посадском районе

Иосиф Деяк.jpgДепутат Сергиево-Посадского районного Совета Иосиф Деяк (1956-2012) был одним из известных предпринимателей Сергиево-Посадского района, чему в немалой мере способствовала его благотворительная деятельность - поддержка молодёжного спорта, восстановлению стадиона "Темп" на Скобяном посёлке и другие добрые дела.

Иосиф Альбертович родился 22 февраля 1956 года в поселке Хустково Закарпатской области Украинской ССР. В 1972 году закончил школу-интернат. Затем учился в Харьковском летном училище. В 1977 году переехал в Сергиев Посад. Учился во Всесоюзном государственном инженерно-строительном институте. Трудился в строительной организации бригадиром, мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером.

В 1991 году организовал компанию ООО "ПСК "Экостром", которой руководил до последнего дня своей жизни. В списке сданных объектов фирмы школы и больницы Сергиево-Посадского района, комплекс зданий Центра стандартизации и метрологии, строительство и реконструкция пансионата "Буран", очистные сооружения в Дмитрове, испанское посольство в Москве, мясокомбинат № 3 в Москве, завод по разработке швейцарского сыра в Талдоме, много объектов садоводческих товариществ.

Иосиф Альбертович - академик "Общественной академии меценатства", оказывал благотворительную помощь храмам, ветеранам, молодым спортсменам; восстанавливал стадион "Темп" и детские площадки, создал и финансировал женскую футбольную сборную района.

В 1998 году на базе ЗОМЗа одной из первых в Подмосковье была создана женская футбольная команда, которую  Иосиф Деяк с 2007 года стал поддерживать.

Сегодня семья продолжает дело мецената, и каждый год, начиная с 2012-го, проводит в его честь памятный футбольный турнир.

Иосиф Деяк ушёл от нас 13 января 2012 года.